Прямой эфир

Комика Идрака Мирзализаде вызвали в прокуратуру из-за шутки

Новости
5 122
12:11, 29.07.2021

Комика Идрака Мирзализаде вызвали в прокуратуру после того, как экспертиза нашла в его шутке признаки унижения группы лиц по национальному признаку. Об этом сообщают РИА Новости и Пятый канал со ссылкой на источники. 

Комику вручили постановление о явке в прокуратуру после того, как он приехал в Москву из Минска. По данным телеграм-канала «112», ему могут вменить административное правонарушение по статье о возбуждении ненависти или вражды и унижении человеческого достоинства (ст. 20.3.1 КоАП). Наказание по этой статье предполагает до 20 тысяч рублей штрафа, до 15 суток ареста или до 100 часов обязательных работ.

Поводом для вызова в прокуратуру стал фрагмент выступления, в котором Мирзализаде рассказывал, как сложно может быть снять квартиру в России человеку неславянской внешности. Частью номера был рассказ о том, как он с братом въехал в квартиру, которую до него снимали «русские», и обнаружил испачканный калом матрас. «Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — пошутил Мирзализаде. 

«Это высмеивание суждения по одному негативному инциденту о целом народе», — объяснял свою шутку комик. Он добавил, что с таким отношением регулярно сталкивается любой человек неславянской внешности.

Из-за вырезанного фрагмента с этой шуткой комика начали обвинять в русофобии, в том числе ведущий Владимир Соловьев. Он на своем YouTube-канале назвал Мирзализаде «грязью» и призвал возбудить против него уголовное дело по статье о возбуждении ненависти (ст. 282 УК). 

После выступления Соловьева комику, по его словам, поступили тысячи угроз. Кроме того, на него напали в центре Москвы.

Фото на превью: Идрак Мирзализаде / Instagram