Прямой эфир

Минтруд и Роспотребнадзор разъяснили порядок обязательной вакцинации работников

Новости
4 137
23:39, 23.07.2021

Минтруд и Роспотребнадзор объяснили работодателям порядок обязательной вакцинации сотрудников от коронавируса. В документе говорится, что сотрудников, которые отказываются от прививки без уважительной причины, можно отстранить от работы без сохранения зарплаты или перевести на удаленку.

В рекомендациях отмечается, что для стабилизации ситуации с коронавирусом число переболевших и вакцинированных сотрудников должно составлять не менее 80%, а непривитых — не более 20%. В это число могут входить работники в декрете и отпусках по уходу за ребенком, а также сотрудники, которые находятся в простоях, длительных командировках за границей или направлены на обучение с отрывом от работы.

Работодатель по своему усмотрению может предоставить сотруднику выходной день для вакцинации либо другие «повышенные или дополнительные гарантии и компенсации».

Минтруд и Роспотребнадзор рекомендовали организовать централизованную вакцинацию работников либо разрешить им привиться во время рабочего дня с сохранением зарплаты.

Также предлагается использовать «личный положительный опыт» работников, сделавших прививки. При этом в документе отмечается, что данные о прохождении и непрохождении вакцинации относятся к персональным данным и не подлежат распространению без согласия работника.

Обязательную вакцинацию работников ряда сфер ввели более 30 регионов России. 

 Фото на превью: Денис Каминев / Дождь