Прямой эфир

Число жертв наводнения в Германии превысило 100 человек

Новости
3 678
14:22, 16.07.2021

Количество погибших в результате наводнения на западе Германии достигло 103 человек. Об этом сообщает издание Bild.

60 человек погибли на территории федеральной земли Рейнланд-Пфальц, еще 43 человека — в Северном Рейне-Вестфалии. Кроме того, в округе Арвайлер 1,3 тысячи человек числятся пропавшими без вести.

Министр внутренних дел Рейнланд-Пфальц Роджер Левентц сообщил, что спасатели продолжают находить погибших в подвалах домов. Он добавил, что пока не знает, когда завершится спасательная операция. «Это катастрофическая ситуация, с которой мы никогда раньше не сталкивались», — сказал представитель администрации района Рейн-Эрфт Фрэнк Рок.

В связи с потопом на западе Германии объявили режим военной катастрофы. Немецкая метеорологическая служба (DWD) предупредила, что в стране снижается риск новых штормов, однако в Рейнланд-Пфальце могут снова пройти гроза и сильный дождь.

На этой недели в северо-западной части Европы выпало рекордное количество осадков. В результате этого в Германии и Бельгии реки вышли из берегов и затопили некоторые районы. Власти Бельгии сообщили как минимум о 12 погибших, пишет «Би-би-си». Также пострадали Нидерланды, Люксембург и Швейцария.