Прямой эфир

Защита обжаловала признание ФБК экстремистской организацией

Новости
1 482
16:32, 09.07.2021

Адвокаты «Команды 29», представляющие интересы Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК) в суде, подали жалобу на решение Мосгорсуда о признании организации экстремистской. Об этом сообщается на сайте юристов. 

Юристы считают, что суд по признанию ФБК*, Фонда защиты прав граждан* и штабов Навального* экстремистскими организациями прошел с грубыми нарушениями. В частности они отмечают, что на заседания суд не привлек представителей штабов Навального. 

Кроме того, решение суда, по мнению адвокатов, затрагивает интересы людей, которых не привлекли к процессу. В том числе Ивану Жданову, Леониду Волкову, Алексею Навальному, Любови Соболь и другим бывшим сотрудникам ФБК* запретили на 10 лет учреждать некоммерческие организации. А ряд политиков, в том числе Илья Яшин, не может из-за решения суда выдвинуть кандидатуру на выборы.

Представители ФБК* также отмечают, что решение суда прямо противоречит позиции ЕСПЧ. 

«Решение принято с грубыми нарушениями норм материального и процессуального права, поэтому оно незаконное. Суд не смог указать, какими доказательствами, кроме неподписанных информационных справок и односторонних актов фиксации страниц ФБК*, ФЗПГ* и штабов Навального* в Интернете, он пришел к выводу об осуществлении экстремистской деятельности», — сказал юрист «Команды 29» Максим Оленичев. 

В июне команда Навального опубликовала часть материалов дела по процессу о признании ФБК* экстремистской организацией. Соратники Навального отмечали, что документы содержат информацию о делах по экстремистским статьям против людей, не связанных с ФБК* и штабами Навального*, скриншоты из соцсетей и материалы административных дел на сотрудников структур Навального. 

В начале июня Владимир Путин подписал закон, который запрещает причастным к работе экстремистских организаций участвовать в любых выборах в качестве кандидатов, документ назвали «законом против ФБК*».

 *По решению Минюста России ФБК и ФЗПГ включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК, Фонда защиты прав граждан и штабов Навального запрещена на территории РФ