Прямой эфир

Россия вышла на второе место в мире по росту количества камер видеонаблюдения

Новости
2 002
11:29, 30.06.2021

Россия за полгода поднялась с четвертого на второе место в мире по темпам роста числа камер видеонаблюдения. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование агентства Telecom Daily.

Фото: Mos.ru

С начала года общее число видеокамер в стране увеличилось на 10,1% — до 15,2 миллиона штук. По этому показателю Россия уступила только Южной Корее, где число камер увеличилось на 30%. При этом всего в Корее насчитывается 1,3 миллиона видеокамер. На третьем месте по росту оказалась Великобритания (10%), всего там установлено 5,5 миллиона камер.

Россия также занимает третье место в мире по по числу камер видеонаблюдения в абсолютных цифрах и по числу камер на тысячу человек.

Лидируют в мире по числу камер Китай (204,7 миллиона) и США (54,8 миллиона).

«Динамика обусловлена активностью госсектора и масштабированием таких проектов, как „Безопасный город“, видеофиксация нарушений ПДД и других», — объяснил ведущий консультант по физической безопасности центра сетевых решений «Инфосистемы Джет» Павел Асташкин.

По данным аналитиков, 58,3% камер в России установлены коммерческими организациями, 32,9% — за государственный счет.

16 июня «Коммерсант» сообщил, что в правительстве обсуждается создание единой информационной системы стоимостью 250 миллиардов рублей для анализа видео со всех городских камер в России. Проект предполагает установку «умных» камер, которые будут самостоятельно распознавать и фиксировать инциденты и отправлять видео в центр обработки данных.