Россия вышла на второе место в мире по росту количества камер видеонаблюдения

30/06/2021 - 11:29 (по МСК)

Россия за полгода поднялась с четвертого на второе место в мире по темпам роста числа камер видеонаблюдения. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование агентства Telecom Daily.

Фото: Mos.ru

С начала года общее число видеокамер в стране увеличилось на 10,1% — до 15,2 миллиона штук. По этому показателю Россия уступила только Южной Корее, где число камер увеличилось на 30%. При этом всего в Корее насчитывается 1,3 миллиона видеокамер. На третьем месте по росту оказалась Великобритания (10%), всего там установлено 5,5 миллиона камер.

Россия также занимает третье место в мире по по числу камер видеонаблюдения в абсолютных цифрах и по числу камер на тысячу человек.

Лидируют в мире по числу камер Китай (204,7 миллиона) и США (54,8 миллиона).

«Динамика обусловлена активностью госсектора и масштабированием таких проектов, как „Безопасный город“, видеофиксация нарушений ПДД и других», — объяснил ведущий консультант по физической безопасности центра сетевых решений «Инфосистемы Джет» Павел Асташкин.

По данным аналитиков, 58,3% камер в России установлены коммерческими организациями, 32,9% — за государственный счет.

16 июня «Коммерсант» сообщил, что в правительстве обсуждается создание единой информационной системы стоимостью 250 миллиардов рублей для анализа видео со всех городских камер в России. Проект предполагает установку «умных» камер, которые будут самостоятельно распознавать и фиксировать инциденты и отправлять видео в центр обработки данных.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»