Прямой эфир

В Москве на фудкортах и в ресторанах создадут зоны для вакцинированных

Новости
2 064
17:39, 17.06.2021

В ресторанах и на фудкортах Москвы появятся зоны, куда будут пускать только вакцинированных. Эта идея обсуждалась на совещании представителей бизнеса с городскими властями, пишет Forbes со ссылкой на президента Союза торговых центров России, Белоруссии и Казахстана Булат Шакиров. Также об этом сообщил ресторатор Дмитрий Левицкий.

Посетители смогут находиться в таких зонах без ограничений, однако персонал будет работать в перчатках и масках. Вход будет разрешен по QR-коду — его привяжут к специально созданной единой базе вакцинированных. Справки и другие бумаги приниматься не будут.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров заявил, что эксперимент начнется с 21 июня в 10 ресторанах.

На первом этапе заведения, которые обеспечат контроль привитых, смогут работать после 23:00, не проверять у посетителей температуру и не соблюдать дистанцию между столами. На втором этапе, который начнется после вакцинации сотрудников ресторана, заведение сможет работать без ограничений. 

С 12 по 20 июня объявлены в Москве нерабочими днями из-за роста числа заражений коронавирусом. В этот период в Москве не работают зоопарки, фудкорты в торговых центрах и детские игровые комнаты, а кафе и рестораны должны закрываться на ночь. 16 июня в Москве обязали вакцинировать от коронавируса 60% работников сферы услуг и чиновников.

Фото на превью: Mos.ru