Прямой эфир

Путин не стал гарантировать, что Навальный выйдет живым из колонии

Новости
78 705
15:00, 14.06.2021

Президент России Владимир Путин в интервью NBC News заявил, что не приказывал отравить Алексея Навального, но не стал прямо отвечать на вопрос о том, может ли гарантировать, что оппозиционер выйдет из колонии живым. Фрагменты из интервью опубликованы на сайте телеканала.  

Путин не стал гарантировать, что Навальный выйдет живым из колонии

Скриншот из интервью NBC News

Журналист NBC News спросил у Путина готов ли он гарантировать, что Алексей Навальный выйдет из тюрьмы живым. 

«Я исхожу из предпосылки, что к человеку, о котором вы упомянули, будут применяться такие же меры и ни в коей мере не хуже, чем к любому другому, кто окажется в тюрьме», — сказал Путин. 

В ответ журналист говорит: «Его имя — Алексей Навальный. Люди заметят, что вы не сказали, что он выйдет из тюрьмы живым». Путин, перебивая корреспондента, отвечает: «А мне все равно». 

Он заявил, что у российских властей «нет традиции» убивать кого бы то ни было. Так он ответил на вопрос, отдавал ли он приказ убить Навального.

«У нас нет такой привычки — убивать кого-либо», — сказал российский президент.

Журналист также спросил у Путина про двух осужденных в России американцев — бывшего морпеха Тревора Рида и осужденного по делу о шпионаже Пола Уилана. Путин в интервью сказал, что не исключает обмена заключенными между Москвой и Вашингтоном.