Прямой эфир

Участницу Pussy Riot Веронику Никульшину отпустили из полиции

Новости
666
08:57, 13.06.2021

Активистку и участницу Pussy Riot Веронику Никульшину отпустили из полиции после вчерашнего задержания с протоколом о мелком хулиганстве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ее адвоката Дмитрия Захватова.

Веронику Никульшину — участницу Pussy Riot и ведущую утреннего эфира на Дожде — освободили поздно ночью, сообщил «Интерфаксу» ее адвокат Дмитрий Захватов. По его словам, на Никульшину составили протокол о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП РФ). Максимальное наказание по ней — административный арест до 15 суток. 

Никульшину задержали 12 июня днем в центре Москвы во время съемок интервью для Youtube-канала «Редакция». При задержании ей вменили мат и курение в открытом месте. Сама Никульшина предполагает, что ее задержали превентивно — чтобы не допустить акций Pussy Riot в день России. Но по словам Никульшиной, никаких акций она не планировала.

В прошлый раз Никульшину задерживали в начале мая. По словам ее адвоката, полицейские посчитали, что она может сорвать парад в день Победы. Ее обвинили в неповиновении полиции и арестовали на пять суток.

Фото на превью: Вероника Никульшина / Instagram