Прямой эфир

Путин посетил Третьяковскую галерею с патриархом Кириллом и митрополитом Тихоном, которого называют духовником президента

Новости
3 973
23:03, 12.06.2021

Президент России Владимир Путин в день России посетил Третьяковскую галерею. Об этом сообщается на сайте Кремля. 

Фото: пресс-служба Кремля

Вместе с Путиным в музей пришли патриарх Кирилл и митрополит Псковский и Порховской Тихон Шевкунов. Президента также сопровождала генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. 

Путин осмотрел выставки «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского» и «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии». 

На выставке, посвященной 800-летию со дня рождения Александра Невского представлены картины Ильи Репина, Василия Сурикова, Виктора Васнецова, Сергея Иванова, Василия Верещагина и других художников, а в центре экспозиции находится триптих Павла Корина «Александр Невский». 

В ходе осмотра выставки митрополит Тихон обратил внимание Путина на то, как «никакой помощи и никакой правды от латинского Запада» Александр Невский мог не ждать. 

Фото: пресс-служба Кремля

На экспозиции «Мечты о свободе» выставлены работы известных художников Германии и России первой четверти XIX века.

Митрополита Тихона Шевкунова с 2000-х годов называют духовником Путина. Сам Шевкунов говорил, что является одним из священников с которыми консультируется российский президент. 

С 2019 года Шевкунов входит в общественный совет при Комитете по культуре Госдумы, также он возглавляет общественный совет при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.