Путин посетил Третьяковскую галерею с патриархом Кириллом и митрополитом Тихоном, которого называют духовником президента

12/06/2021 - 23:03 (по МСК)

Президент России Владимир Путин в день России посетил Третьяковскую галерею. Об этом сообщается на сайте Кремля. 

Фото: пресс-служба Кремля

Вместе с Путиным в музей пришли патриарх Кирилл и митрополит Псковский и Порховской Тихон Шевкунов. Президента также сопровождала генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. 

Путин осмотрел выставки «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского» и «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии». 

На выставке, посвященной 800-летию со дня рождения Александра Невского представлены картины Ильи Репина, Василия Сурикова, Виктора Васнецова, Сергея Иванова, Василия Верещагина и других художников, а в центре экспозиции находится триптих Павла Корина «Александр Невский». 

В ходе осмотра выставки митрополит Тихон обратил внимание Путина на то, как «никакой помощи и никакой правды от латинского Запада» Александр Невский мог не ждать. 

Фото: пресс-служба Кремля

На экспозиции «Мечты о свободе» выставлены работы известных художников Германии и России первой четверти XIX века.

Митрополита Тихона Шевкунова с 2000-х годов называют духовником Путина. Сам Шевкунов говорил, что является одним из священников с которыми консультируется российский президент. 

С 2019 года Шевкунов входит в общественный совет при Комитете по культуре Госдумы, также он возглавляет общественный совет при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж