Прямой эфир

Дмитрия Гудкова оштрафовали за участие в январской акции в поддержку Навального

Новости
2 736
16:52, 07.06.2021

Савеловский районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей политика Дмитрия Гудкова за участие в акции протеста в поддержку Алексея Навального 23 января. Об этом сам Гудков сообщил в своем телеграм-канале.

«Родина передает привет, просит не забывать», — написал Гудков.

Политика признали виновным в нарушении правил проведения митинга (часть 5 статьи 20.2 КоАП), пишет «Апология протеста». В протоколе говорится, что 28 января полицейские обнаружили в телеграм-канале Гудкова видео, свидетельствующее о том, что он участвовал в митинге на Пушкинской площади. Также полиция утверждает, что Гудков «привлекал внимание граждан и СМИ, игнорируя разъяснения сотрудников полиции, аплодировал и размахивал руками».

Накануне Дмитрий Гудков уехал из России в Украину, опасаясь возможного ареста и дальнейшего уголовного преследования. Политик объяснил свое решение тем, что «несколько близких источников из окружения Администрации президента» сообщили ему, что если он не покинет страну, «фейковое уголовное дело будет продолжено вплоть до моего ареста».

Гудков проходит подозреваемым по уголовному делу о неуплате долга по аренде помещения, которое в 2015-2017 годах снимала компания его тети Ирины Ермиловой. По словам политика, он не имеет отношения к этой фирме.

Гудков также предположил, что штраф за участие в акции за Навального могут использовать, чтобы связать его деятельность с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК)* и не позволить ему выдвигать на выборы в Госдуму благодаря так называемому «закону против ФБК». Согласно нему, запрещается причастным к работе экстремистских организаций участвовать в любых выборах. 

*По решению Минюста России ФБК и «Фонд по борьбе с коррупцией» включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента