Прямой эфир

МИД разъяснил изменения по получению загранпаспорта россиянами, живущими за границей

Новости
8 979
17:31, 29.05.2021

МИД России опубликовал объяснение в связи с новым приказом МВД, который регулирует выдачу загранпаспортов. В нем говорится, что россиянам, живущим за границей, не придется возвращаться в Россию для оформления загранпаспорта.

Речь идет о приказе МВД № 186 от 31 марта 2021 года, который вступает в силу с 30 мая. Ссылаясь на этот документ, «Парламентская газета» написала, что россияне, которые живут за рубежом, смогут получить загранпаспорт только в России. Позже материал скорректировали, однако «Парламентскую газету» успели процитировать другие СМИ, в частности, РИА Новости, «Российская газета» и «Коммерсант».

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что появление такой информации связана с «недостаточно внимательным изучением нового административного регламента МВД».

Захарова напомнила, порядок оформления загранпаспортов регулирует федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно нему, загранпаспорта граждан России, живущих в другой стране, оформляются диппредставительствами и консульскими учреждениями той страны, где они находятся. «Никаких изменений данного порядка не произошло», — отметила Захарова.

Она добавила, что изменения, вступающие в силу 30 мая, предполагают, что граждане, живущие за границей и временно прибывшие в Россию, могут обратиться за заменой загранпаспорта в миграционные органы МВД.

Фото на превью: Андрей Любимов / агентство «Москва»