МИД разъяснил изменения по получению загранпаспорта россиянами, живущими за границей

29/05/2021 - 17:31 (по МСК)

МИД России опубликовал объяснение в связи с новым приказом МВД, который регулирует выдачу загранпаспортов. В нем говорится, что россиянам, живущим за границей, не придется возвращаться в Россию для оформления загранпаспорта.

Речь идет о приказе МВД № 186 от 31 марта 2021 года, который вступает в силу с 30 мая. Ссылаясь на этот документ, «Парламентская газета» написала, что россияне, которые живут за рубежом, смогут получить загранпаспорт только в России. Позже материал скорректировали, однако «Парламентскую газету» успели процитировать другие СМИ, в частности, РИА Новости, «Российская газета» и «Коммерсант».

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что появление такой информации связана с «недостаточно внимательным изучением нового административного регламента МВД».

Захарова напомнила, порядок оформления загранпаспортов регулирует федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно нему, загранпаспорта граждан России, живущих в другой стране, оформляются диппредставительствами и консульскими учреждениями той страны, где они находятся. «Никаких изменений данного порядка не произошло», — отметила Захарова.

Она добавила, что изменения, вступающие в силу 30 мая, предполагают, что граждане, живущие за границей и временно прибывшие в Россию, могут обратиться за заменой загранпаспорта в миграционные органы МВД.

Фото на превью: Андрей Любимов / агентство «Москва»

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»