Прямой эфир

Суд отменил оправдательный приговор калининградским врачам по делу о смерти младенца

Новости
2 991
10:50, 27.05.2021

Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор калининградским врачам Элине Сушкевич и Елене Белой, которых обвиняли по делу о смерти новорожденного. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Дело отправлено на новое рассмотрение. 

Адвокат Андрей Золотухин сказал «МБХ медиа», что защите пока неизвестно, по какой причине суд отменил приговор врачам, поскольку была оглашена только резолютивная часть решения.

Оправдательный приговор Сушкевич и Белой был вынесен в декабре 2020 года. Калининградский областной суд принял такое решение на основании вердикта присяжных.

Бывшего главврача калининградского роддома №4 Елену Белую обвиняли в превышении должностных полномочий, а врача-реаниматолога Элину Сушкевич — в убийстве малолетнего по предварительному сговору. Следствие считало, в ноябре 2018 года Белая дала указание не давать недоношенному младенцу дорогостоящий препарат, а затем поручила внести в историю родов информацию о том, что ребенок родился мертвым.

В поддержку Сушкевич и Белой выступали Национальная медицинская палата и глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.