Прямой эфир

Украина заявила о переносе площадки переговоров по Донбассу из Минска

Новости
2 546
11:08, 27.05.2021

Минск больше не может быть площадкой переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе из-за приостановки авиасообщения с Беларусью. Об этом телеканалу «Украина-24» сообщил постоянный представитель Украины в контактной группе Леонид Кравчук.

По его словам, теперь Украина будет искать новую площадку для переговоров.

«У нас не будет уже рейсов в Беларусь, мы не сможем даже туда попасть. Таким образом, учитывая сложившуюся ситуацию, диктаторское поведение, которое демонстрирует самопровозглашенный президент Беларуси Лукашенко, понятно, что мы не можем даже рассматривать вопрос о точке обсуждения — минской площадке», — сказал Кравчук (цитата по «112 Украина»).

Он добавил, что Украина будет обращаться ко всем сторонам переговоров по поводу нового места, в первую очередь, к ОБСЕ.

В последний раз встреча лидеров стран «нормандской четверки» — Германии, России, Украины и Франции — прошла 19 апреля. СМИ писали, что переговоры завершились безрезультатно. 

С 26 мая Украина прекратила авиасообщение с Беларусью на фоне вынужденной посадки в Минске самолета RyanAir, который следовал из Афин в Вильнюс. На борту самолета летел бывший главный редактор протестного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, внесенный в Беларуси в список террористов.

Глава ирландской компании Ryanair Майкл О’Лири назвал посадку самолета в Минске «спонсируемым государством пиратством». 24 мая Европейский совет рекомендовал европейским авиакомпаниям избегать полетов над Беларусью. Свое воздушное пространство для Беларуси уже закрыли Великобритания, Франция, Швеция, Латвия, Финляндия, Чехия, Польша.