Прямой эфир

Экс-главу Серпуховского района Шестуна перевели в тюремную больницу. Он держит голодовку с 12 мая

Новости
1 409
18:51, 25.05.2021

Бывшего главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна перевели в тюремную больницу в Торжке. Об этом Дождю сообщила жена Шестуна Юлия со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Тверской области Надежду Егорову. 

До перевода в больницу Шестун находился в штрафном изоляторе в ИК-6 города Бежецк. По словам Юлии Шестун, причиной госпитализации стало резкое ухудшение здоровья Шестуна, вызванное голодовкой и длительным нахождением в ШИЗО. 

Бывший чиновник объявил голодовку 12 мая, тогда же его отправили в ШИЗО. С этого момента он потерял 10 кг веса, у него развилась гипогликемия и начались боли в животе, рассказал его супруга. 

Причиной объявления голодовки Шестуном стала постановка его на учет как склонного к побегу. Кроме того, он жаловался на давление со стороны администрации колонии и «блатных» заключенных. 

В конце 2020 года Шестуна приговорили к 15 годам колонии строгого режима по обвинению в получении взятки, отмывании денег и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Он не признал вину и связал преследование с конфликтом с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

Шестун объявлял голодовку в СИЗО и колонии несколько раз. Самая долгая из них длилась больше трех месяцев.

21 мая правозащитный центр «Мемориал»* признал Шестуна политзаключенным.

Фото на превью: Александр Шестун / Facebook

*По решению Минюста России «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.