Прямой эфир

Офис Тихановской будет добиваться санкций против властей Беларуси из-за задержания экс-главреда NEXTA

Новости
4 383
15:44, 23.05.2021

Команда белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской будет добиваться привлечения к ответственности властей Беларуси за посадку самолета RyanAir и задержание экс-главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом в эфире Дождя сообщил советник Тихановской Франак Вячорка.

Команда оппозиционерки уже обратилась по поводу произошедшего к властям Литвы, куда следовал самолет, руководству ирландской авиакомпании RyanAir и Международной ассоциации гражданской авиации.

«Мы будем добиваться или санкций, или исключения Беларуси из Ассоциации гражданской авиации, или объявления белорусской территории недоступной для гражданских полетов», — заявил Вячорка.

Белорусский политик Павел Латушко в эфире Дождя сообщил, что оппозиция будет добиваться рассмотрения инцидента в Международной организации гражданской авиации.

Ранее 23 мая в Минске экстренно посадили пассажирский самолет RyanAir, следовавший из Афин в Вильнюс. Сообщалось о минировании, в воздух по приказу Лукашенко подняли истребитель, и самолет вынудили сесть. На борту находился бывший главный редактор NEXTA Роман Протасевич, внесенный в Беларуси в список террористов. Его задержали. По словам Вечерко, Протасевичу может грозить смертная казнь.

Фото на превью: Роман Протасевич / Facebook