Прямой эфир

На Юлию Галямину составили протокол о неповиновении полиции, ее оставляют на ночь в ОВД

Новости
2 238
19:08, 22.05.2021

Бывшего муниципального депутата Москвы Юлию Галямину, задержанную на съезде независимых муниципальных депутатов в Великом Новгороде, обвинили в неповиновении распоряжению сотрудника полиции (19.3 КоАП РФ). Ее оставили на ночь в отделении полиции до суда, сообщил Дождю адвокат Галяминой Михаил Бирюков.

Галяминой грозит до 15 суток ареста. Заседание суда состоится 23 мая.

По словам адвоката, на ночь в ОВД также оставили муниципального депутата из Санкт-Петербурга Виталия Боваря.

Судя по видео задержания Галяминой, она не сопротивлялась сотрудникам полиции, которые вели ее за руки до автозака. В твиттере она написала, что полицейские не дали ей надеть куртку после задержания.

Ранее 22 мая полицейские пришли на съезд независимых муниципальных депутатов, проходящий в Великом Новгороде. Они потребовали прекратить мероприятие, обвинив участников в нарушении коронавирусных ограничений. Начальник городского УМВД Сергей Максимов, выступивший перед депутатами, заявил, что по указу губернатора Новгородской области, в регионе действуют ограничения на проведения мероприятий.

Организаторы отказались прервать мероприятие — Галямина объяснила, что участники съезда находятся в нескольких залах, в каждом из которых не более 30 человек, что не противоречит указу губернатора.

В итоге против участников съезда составили протоколы по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), рассказал муниципальный депутат Москвы Сергей Власов. Им грозят штрафы до тридцати тысяч рублей.

18 мая губернатор Новгородской области Андрей Никитин ужесточил санитарные ограничения в регионе, сократив допустимую численность участников частных мероприятий с 50 до 30 человек.