В Новгороде полиция пришла на съезд независимых муниципальных депутатов. Задержана Юлия Галямина

22/05/2021 - 14:53 (по МСК)

В Великом Новгороде сотрудники полиции пришли на съезд независимых муниципальных депутатов, они потребовали прекратить мероприятие из-за нарушения коронавирусных ограничений. Трансляция съезда ведется на YouTube-канале бывшего муниципального депутата Москвы Юлии Галяминой. Вскоре полицейские задержали Галямину. 

Перед депутатами выступил начальник полиции по Великому Новгороду Сергей Максимов. Он заявил, что согласно указу губернатора Новгородской области, в регионе действуют ограничения на проведения мероприятий. Полицейский назвал съезд муниципальных депутатов незаконным. Однако организаторы съезда отказались прервать мероприятие.  

Галямина также заявила, что участники съезда находятся в нескольких залах, в каждом из которых не больше 30 человек, что не противоречит указу губернатора. 

Дополнено. В отношении участников съезда независимых депутатов составляют протоколы по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), сообщил в своем телеграм-канале муниципальный депутат Москвы Сергей Власов. Для граждан эта статья предусматривает штраф в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Адвокат Юлии Галяминой Михаил Бирюков рассказал Дождю, что на нее составили протокол по статье 19.3 КоАП РФ — неповиновение сотруднику полиции. Статья предусматривает до 15 суток ареста. 

После этого сотрудники полиции начали переписывать данные собравшихся. 

18 мая губернатор Новгородской области Андрей Никитин ужесточил санитарные ограничения в регионе, ограничив численность частных публичных мероприятий до 30 человек. Это произошло за несколько дней до проведения «Земского съезда» — собрания независимых муниципальных депутатов. Галямина заявила, что указ губернатора Будет оспорен в суде. 

Организаторами «Земского съезда» выступают Галямина и ее соратники. Участники съезда планировали обсудить реформы местного самоуправления и политического представительства, увеличение налоговых отчислений

В середине марта полиция сорвала форум «Муниципальная Россия», который проходил в московской гостинице «Измайлово». В мероприятии должны были принять участие независимые муниципальные депутаты из 56 регионов России. Через час после начала форума туда пришла полиция. Силовики заявили, что мероприятие организовано «нежелательной организацией», его участников задержали.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03