Прямой эфир

В Новгороде полиция пришла на съезд независимых муниципальных депутатов. Задержана Юлия Галямина

Новости
9 319
14:53, 22.05.2021

В Великом Новгороде сотрудники полиции пришли на съезд независимых муниципальных депутатов, они потребовали прекратить мероприятие из-за нарушения коронавирусных ограничений. Трансляция съезда ведется на YouTube-канале бывшего муниципального депутата Москвы Юлии Галяминой. Вскоре полицейские задержали Галямину. 

В Новгороде полиция пришла на съезд независимых муниципальных депутатов. Задержана Юлия Галямина

Перед депутатами выступил начальник полиции по Великому Новгороду Сергей Максимов. Он заявил, что согласно указу губернатора Новгородской области, в регионе действуют ограничения на проведения мероприятий. Полицейский назвал съезд муниципальных депутатов незаконным. Однако организаторы съезда отказались прервать мероприятие.  

Галямина также заявила, что участники съезда находятся в нескольких залах, в каждом из которых не больше 30 человек, что не противоречит указу губернатора. 

Дополнено. В отношении участников съезда независимых депутатов составляют протоколы по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), сообщил в своем телеграм-канале муниципальный депутат Москвы Сергей Власов. Для граждан эта статья предусматривает штраф в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Адвокат Юлии Галяминой Михаил Бирюков рассказал Дождю, что на нее составили протокол по статье 19.3 КоАП РФ — неповиновение сотруднику полиции. Статья предусматривает до 15 суток ареста. 

После этого сотрудники полиции начали переписывать данные собравшихся. 

18 мая губернатор Новгородской области Андрей Никитин ужесточил санитарные ограничения в регионе, ограничив численность частных публичных мероприятий до 30 человек. Это произошло за несколько дней до проведения «Земского съезда» — собрания независимых муниципальных депутатов. Галямина заявила, что указ губернатора Будет оспорен в суде. 

Организаторами «Земского съезда» выступают Галямина и ее соратники. Участники съезда планировали обсудить реформы местного самоуправления и политического представительства, увеличение налоговых отчислений

В середине марта полиция сорвала форум «Муниципальная Россия», который проходил в московской гостинице «Измайлово». В мероприятии должны были принять участие независимые муниципальные депутаты из 56 регионов России. Через час после начала форума туда пришла полиция. Силовики заявили, что мероприятие организовано «нежелательной организацией», его участников задержали.