Прямой эфир

Андрей Шмаров покинет пост главного редактора «Ведомостей»

Новости
1 177
17:33, 19.05.2021

Андрей Шмаров покинет пост главного редактора «Ведомостей», сообщает газета. Исполняющим обязанности главного редактора газеты «Ведомости» с 20 мая 2021 года назначили Ирину Казьмину. 

Фото: Андрей Шмаров / Facebook

Ранее Казьмина занимала должность заместителя генерального директора по редакционному развитию АО «Бизнес Ньюс Медиа».

Андрея Шмарова назначили и.о. главного редактора «Ведомостей» в марте 2020 года, после того как стало известно о намерении предыдущих собственников продать издание. В конце мая издание купило АО «Саппорт» и его учредитель, основатель агентства «Федералпресс» Иван Еремин. После этого Шмарова утвердили в должности. 

Журналисты «Ведомостей» обвиняли Шмарова в нарушении редакционной политики и цензуре из-за нескольких снятых с сайта материалов, а также требования не публиковать опросы «Левада-центра»* и не критиковать обнуление президентских сроков Владимира Путина. В редакции посчитали это грубым нарушением редакционной политики, которая запрещает удалять материалы по желанию редактора или представлять только одну точку зрения.

После этого все пять заместителей главного редактора и еще несколько журналистов уволились из «Ведомостей» в знак протеста. Они запустили новое СМИ — VTimes. 14 мая 2021 года Минюст признал издание «иностранным агентом»

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента