Прямой эфир

ЕС назвал необоснованным решение России включить Чехию и США в список «недружественных стран»

Новости
1 314
22:30, 15.05.2021

Евросоюз считает необоснованным решение российских властей включить Чехию и США в список «недружественных стран». Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

Фото: European Union

«Мы призываем Россию пересмотреть свое решение, чтобы избежать дальнейшего ухудшения отношений, которые и без того находятся в напряженном состоянии», — заявили в ЕС.

В конце апреля президент России Владимир Путин подписал указ, который ограничивает, вплоть до полного запрета, «недружественными государствам» возможность нанимать граждан России в свои дипмиссии. В ЕС считают, что этот документ несовместим с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года в том, что касается обязанностей принимающего государства по обеспечению функционирования дипломатических представительств.

«Мы выражаем полную солидарность с Чешской Республикой, государством-членом ЕС, и Соединенными Штатами Америки и призываем Россию полностью соблюдать Венскую конвенцию», — заключил Боррель.

14 мая правительство России опубликовало список стран, совершающих «недружественные действия» в отношении России. В него вошли только две страны — Чехия и США.

В апреле чешские власти объявили, что предполагаемые сотрудники ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов (Александр Мишкин и Анатолий Чепига) могут быть причастны ко взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Чехия объявила их в розыск и выслала 18 российских дипломатов, заподозрив их в работе на российские спецслужбы. В ответ Россия выслала 20 чешских дипломатов. После этого Прага решила выслать еще около 60 сотрудников российского посольства.