Прямой эфир

Госдума в срочном порядке рассмотрит законопроект о запрете избираться причастным к экстремистским организациям

Новости
2 878
10:41, 12.05.2021

Госдума уже 18 мая рассмотрит  в первом чтении законопроект о запрете избираться в Госдуму лицам, причастным к деятельности экстремистских организаций. Об этом сообщается в телеграм-канале комиссии парламента по расследованию вмешательства иностранных стран во внутренние дела России. 

«Важно не затягивать. Рассчитываем на поддержку коллег, чтобы новые нормы заработали еще до предстоящих выборов в Госдуму», — заявил соавтор законопроекта и председатель комиссии Василий Пискарев. 

Депутат заявил, что проект не направлен против конкретной организации. «Скажу еще одну вещь, дабы окончательно развеять все домыслы: эти поправки прорабатывались давно, около полугода. Потому они не направлены против какой-то конкретной организации. Они призваны защитить и укрепить суверенитет нашей страны», — сказал Пискарев.

На прошлой неделе в Госдуму внесли законопроект, запрещающий избираться в нижнюю палату парламента людям, которые были причастны к деятельности экстремистских организаций. Кроме того, законопроект распространяется на граждан, которые участвовали в деятельности экстремистской организации или оказывали ей финансовую помощь в течение последнего года. 

Запрет будет распространяться на людей, которые работали в организациях или помогали им до признания их экстремистскими. Многие юристы назвали это нарушением 54 статьи Конституции, в котором сказано, что никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

В апреле прокуратура Москвы потребовала признать ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и штабы Навального экстремистскими организациями.

Фото на превью: Навальный | Петербург / «ВКонтакте»

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента