Прямой эфир

Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева пойдет в Госдуму от партии «Новые люди»

Новости
2 000
08:04, 26.04.2021

Бывшая мэр Якутска Сардана Авксентьева будет баллотироваться в Госдуму от партии «Новые люди» сооснователя Faberlic Алексея Нечаева. Она и Нечаев подтвердили «Коммерсанту», что Авксентьева также станет советником лидера партии по работе с регионами.

Фото: Wikimedia Commons

Нечаев пояснил, что следил за работой Авксентьевой на посту мэра Якутска. «Сардана — это человек, задающий тренд в политике. Я рад, что она согласилась присоединиться к нашей команде. Благодаря таким новым людям у страны есть шанс на развитие и обновление», — сказал лидер «Новых людей». 

Авксентьева добавила, что «разделяет взгляды» партии, особенно в части региональной повестки.

В партии рассказали изданию, что Авксентьева приступила к подготовке предвыборной программы, основой которой станет курс на усиление самостоятельности регионов. С мая она намерена отправиться в поездки по регионам, чтобы через общение с избирателями пополнить свою программу. Как именно Авксентьева будет баллотироваться в Госдуму — по партийному списку или по одномандатному округу — пока не уточняется. Это будет решено по итогам предвыборного съезда, который пройдет в июне. 

Сардана Авксентьева ушла с поста мэра Якутска в январе 2021 года по состоянию здоровья. В 2018 году она победила на выборах от Партии возрождения России, опередив кандидата от «Единой России» с результатом 39,9% против 31,8% голосов. После выборов Авксентьева стала сторонницей «Единой России», но принимала нетипичные для представителей правящей партии решения. В частности, она сократила представительские расходы мэрии, выставила служебные машины на продажу и выступала за снижение пенсионного возраста и против поправок к Конституции. После нее мэром Якутска стал единоросс Евгений Григорьев, набравший на выборах 44% голосов.