Прямой эфир

«Директор ФСИН обеспокоен голодовкой Навального»: члены СПЧ рассказали о подготовке визита в ИК-2 в Покрове

Здесь и сейчас
10 733
16:54, 08.04.2021

Информацию о вспышке туберкулеза в покровской колонии, где отбывает наказание Алексей Навальный, проверит президентский совет по правам человека. Об этом заявил его председатель Валерий Фадеев. Он отметил, что сама эта колония считается образцовой, а здоровьем Навального занимаются медики. Ранее Навальный заявлял, что в его отряде три человека заболели туберкулезом, а у него самого помимо болей в спине и онемения ноги, появился кашель и поднялась температура. Как будет проводится проверка президентским советом? Обсудили это с правозащитником Андреем Бабушкиным и обозревателем и членом редколлегии «Новой газеты», членом Совета по правам человека при президенте России Леонидом Никитинским. 

«Директор ФСИН обеспокоен голодовкой Навального»: члены СПЧ рассказали о подготовке визита в ИК-2 в Покрове

Андрей Бабушкин рассказал, что вопросы состояния здоровье Алексея Навального находятся на контроле директора ФСИН, который также обеспокоен голодовкой, которую объявил оппозиционер. «На сегодняшний день Навальный находится в медсанчасти, у него хорошая температура, но для того, чтобы это все проверить, мы договорились о том, что посещу эту колонию, посещу и другие колонии Владимирской области, а также предоставлю ФСИН России отчет о тех нарушениях, которые выявлю», — рассказал Бабушкин. Правозащитник высказал мнение, что до Навального будет допущен гражданский врач после его поездки в колонию на следующей неделе. 

Леонид Никитинский считает, что в СПЧ нет квалифицированных специалистов, которые бы могли оценить эпидемиологическую обстановку в колонии, где пребывает Навальный. «Этим должны заниматься гражданские врачи, независимые от системы ФСИН», — сказала Никитинский.

 

Фото: Пресс-служба Мосгорсуда / ТАСС