Прямой эфир

Партия «Яблоко» запланировала создать оппозиционную фракцию в Госдуме

Новости
1 295
16:27, 04.04.2021

Главная задача партии «Яблоко» — создать оппозиционную фракцию в Госдуме по итогам выборов в сентябре и впоследствии выдвинуть своего кандидата на президентской кампании в 2024 году, сообщил на съезде партии ее председатель Николай Рыбаков. Его цитирует «Интерфакс».

Рыбаков пояснил, что в партии не рассматривают возможность коалиций с определенными силами — например, националистами и сталинистами. Кроме того, для «Яблока» невозможно объединение, предполагающее ликвидацию партии, и сотрудничество с политиками и организациями, которые противодействуют ей на выборах.

«Яблоко» не рассматривает сотрудничество с действующими парламентскими партиями, подчеркнул ее председатель. 

Рыбаков также сказал, что в ближайшие два месяца партия собирается назначить своих кандидатов во всех городах России, а затем и в каждом муниципальном образовании. По его словам, при выдвижении кандидатов «Яблоко» будет исходить в том числе из того, какая у этих политиков репутация и какую политическую позицию они занимали и занимают в настоящее время.

По результатам прошлых выборов в Госдуму в 2016 году «Яблоко» не преодолело проходной барьер, набрав 1,99% голосов. Григорий Явлинский в 2018 году на выборах президента получил 1,05% голосов.

Единый день голосования назначен на 19 сентября. В этот день пройдут выборы депутатов Госдумы, глав 12 субъектов России и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах. 

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»