Партия «Яблоко» запланировала создать оппозиционную фракцию в Госдуме

04/04/2021 - 16:27 (по МСК)

Главная задача партии «Яблоко» — создать оппозиционную фракцию в Госдуме по итогам выборов в сентябре и впоследствии выдвинуть своего кандидата на президентской кампании в 2024 году, сообщил на съезде партии ее председатель Николай Рыбаков. Его цитирует «Интерфакс».

Рыбаков пояснил, что в партии не рассматривают возможность коалиций с определенными силами — например, националистами и сталинистами. Кроме того, для «Яблока» невозможно объединение, предполагающее ликвидацию партии, и сотрудничество с политиками и организациями, которые противодействуют ей на выборах.

«Яблоко» не рассматривает сотрудничество с действующими парламентскими партиями, подчеркнул ее председатель. 

Рыбаков также сказал, что в ближайшие два месяца партия собирается назначить своих кандидатов во всех городах России, а затем и в каждом муниципальном образовании. По его словам, при выдвижении кандидатов «Яблоко» будет исходить в том числе из того, какая у этих политиков репутация и какую политическую позицию они занимали и занимают в настоящее время.

По результатам прошлых выборов в Госдуму в 2016 году «Яблоко» не преодолело проходной барьер, набрав 1,99% голосов. Григорий Явлинский в 2018 году на выборах президента получил 1,05% голосов.

Единый день голосования назначен на 19 сентября. В этот день пройдут выборы депутатов Госдумы, глав 12 субъектов России и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах. 

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30