Прямой эфир

Пашинян объявил о намерении подать в отставку

Новости
1 789
16:08, 28.03.2021

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подаст в отставку в апреле перед внеочередными выборами в парламент. Об этом он заявил на встрече с жителями села Арагац во время поездки по Армавирской области. Видео со встречи опубликовано в фейсбуке политика.

Фото: Wikimedia Commons

«В апреле я подам в отставку. Не чтобы уйти, а чтобы состоялись внеочередные парламентские выборы. В этот период я продолжу оставаться исполняющим обязанности премьера», — сообщил Пашинян (перевод по РБК).

Премьер-министр заверил, что передаст власть, если избиратели не поддержат его команду.

Внеочередные парламентские выборы в Армении назначены на 20 июня, до этого Пашинян будет исполнять обязанности главы правительства. После выборов парламент должен избрать нового премьер-министра. Если после двух туров ни один кандидат на пост главы парламента не наберет нужное количество голосов, парламент самораспускается.

Оппозиция требовала отставки Пашиняна с ноября, когда он подписал мирное соглашение по Нагорному Карабаху. По документу, Армения передала Азербайджану несколько районов непризнанной республики, а вдоль соединяющего Армению с Карабахом коридора разместились российские миротворцы.

Кроме того, протесты против Пашиняна начались в конце февраля. Он в интервью раскритиковал российские ракетные компалексы «Искандер», а замглавы Генштаба посмеялся над его словами. После этого Пашинян уволил генерала — на это Генштаб выразил протест и потребовал отставки премьер-министра. Пашинян также требовал уволить главу Генштаба, но президент отказался подписывать соответствующий указ и пообещал обратиться в Конституционный суд.