Прямой эфир

Украина заявила о гибели четверых военных в Донбассе — максимум с лета 2020 года

Новости
1 708
23:25, 26.03.2021

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о гибели четверых украинских военных в зоне боевых действий в Донбассе — это максимальное число жертв с лета 2020 года. 

Зеленский уточнил, что военные погибли 26 марта в результате обстрела в районе поселка Шумы Торецкого горсовета Донецкой области.

«К сожалению, с начала 2021 года мы наблюдаем рост эскалации. То, что так трудно и по крупицам восстанавливалось почти год, может быть разрушено в секунду. Обострение ситуации особенно заметно на фоне первых месяцев режима прекращения огня <...> Нельзя допустить, чтобы процесс мирного урегулирования был отброшен на 100 шагов назад», — написал Владимир Зеленский в своем телеграм-канале.

Он добавил, что намерен поговорить со всеми лидерами «нормандской четверки», куда помимо Украины входят Германия, Франция и Россия. Он также поручил инициировать проведение внеочередного заседания подгруппы по безопасности в Трехсторонней контактной группе.

В ОБСЕ также заявили об усилении напряженности в Донбассе — зафиксировано 493 нарушения.

Всего с 2014 года в конфликте на востоке Украины погибли больше 13 тысяч человек. В июле прошлого года был подписан договор о полном прекращении огня