Прямой эфир

Пресс-секретарь Тихановской прокомментировала информацию о переговорах с Лукашенко

Новости
8 676
22:52, 25.03.2021

Пресс-секретарь белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской Анна Красулина в эфире Дождя сказала, что офис Тихановской не дал ей полномочий подтвердить или опровергнуть сообщение главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова о том, что до 1 мая Александр Лукашенко сядет за стол переговоров с оппозицией при участии ОБСЕ.

Фото: Объединенная гражданская партия / Facebook

«Могу сказать только основное: переговоры и мирный выход из кризиса путем переговоров с участием медиаторов международного сообщества — это то, что устраивает и что в интересах не только протестующего народа, но и сторонников режима и самого президента Александра Лукашенко. Потому что чем дальше он затягивает эту ситуацию, тем хуже для него может оказаться результат», — добавила Красулина. По ее словам, «сейчас самое время, чтобы предпринять определенные шаги».

При этом она подтвердила факт разговора советника Госдепартамента США Дерека Шоле с главой белорусского МИД Владимиром Макеем, однако отказалась комментировать, о чем они говорили. Красулина посоветовала ждать официальных комментариев от Светланы Тихановской, МИД Беларуси «или кого-то относительно адекватного», кто сможет рассказать о переговорах.

Ранее сегодня Алексей Венедиктов, не раскрывая источники, написал в телеграме, что не позднее 1 мая Александр Лукашенко начнет переговоры с оппозицией при посредничестве ОБСЕ под руководством Швеции. По его словам, во время переговоров потребуют немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных. Также страны Евросоюза якобы возьмут на себя экономическую поддержку Беларуси на время переходного периода. Венедиктов упомянул, что именно вопрос переговоров обсуждали Шоле и Макей.