Прямой эфир

Роскомнадзор допустил замедление работы других соцсетей

Новости
6 029
18:43, 16.03.2021

Роскомнадзор не исключает замедление работы других социальных сетей по аналогии с Twitter. Об этом сообщил замглавы ведомства Вадим Субботин, передает «Интерфакс».

«Мы не исключаем, если другие площадки также будут нарушать российское законодательство и не исполнять требования Роскомнадзора, то мы пойдем так же по линии технической», — заявил Субботин.

Он также отметил, что у Роскомнадзора есть технические возможности для полной блокировки твиттера.

10 марта Роскомнадзор объявил, что начал замедлять работу Twitter на всех мобильных устройствах и на половине стационарных устройств. Регулятор обвинил соцсеть в отказе удалять запрещенный контент по требованию российских властей и пригрозил, что заблокирует твиттер через месяц в случае неудаления «запрещенной информации».

Замедление работы твиттера коснулось фотографий и видео пользователей. Кроме того, вскоре после ограничения работы соцсети перестали работать сайты Кремля, Госдумы, Следственного комитета, некоторых министерств, Роскомнадзор и других госорганов. В Минцифры объяснили, что это связано со сбоями в работе оборудования «Ростелекома», а не с замедлением работы твиттера.