Прямой эфир

Министр здравоохранения Словакии уйдет в отставку из-за скандала со «Спутником V»

Новости
6 883
08:39, 12.03.2021

Министр здравоохранения Словакии Марек Крайчи уйдет в отставку из-за ситуации с поставками российской вакцины от коронавируса. Заявление министра на брифинге цитирует Reuters.

Фото: Марек Крайчи / Facebook

«Две партии сделали мою отставку условием, при котором они останутся в коалиции. В подобной ситуации, думаю, не было смысла спорить... Я не держусь за свое кресло», — сказал Крайчи на брифинге.

Премьер-министр Словакии Игорь Матович сказал, что отставка Крайчи будет постепенной и займет несколько недель. Он выразил сожаление по поводу того, что министру пришлось уволиться из-за того, что «его сделали мишенью те, кто противодействовал ему на каждом шагу».

В конце февраля Матович договорился о поставках партии «Спутника V» и разрешил применение вакцины в обход Европейского агентства по лекарственным средствам и партнеров по правящей коалиции. Из-за этого одна из партий («За людей») пригрозила, что выйдет из состава коалиции, а другая («Свобода и справедливость») потребовала перестановок в правительстве. Премьер-министра также раскритиковали президент Зузана Чапутова и глава МИД Иван Корчок.

Словакия — вторая после Венгрии страна Евросоюза, которая одобрила российскую вакцину, не дожидаясь решения ЕМА. На данный момент страна получила 200 тысяч доз препарата.