Прямой эфир

Преподаватель из Новосибирска подал в суд из-за увольнения после участия в акции за Навального

Новости
996
15:14, 09.03.2021

Бывший преподаватель новосибирского промышленного колледжа Алексей Алексеев подал в суд на образовательное учреждение, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на него. Учитель считает, что его уволили из-за участия в акции протеста в поддержку Алексея Навального, и требует восстановления на должности. 

«Я считаю, что дисциплинарные взыскания стали формальным поводом для моего увольнения, а фактическим то, что я был на площади Ленина во время митинга-шествия 23 числа в поддержку оппозиционного политика, и написал на своей личной закрытой странице "ВКонтакте" о предстоящем мероприятии, и выложил фотографии с митинга. Я считаю, что не призывал студентов участвовать. Наверное, руководству не понравилась моя политическая позиция», — рассказал изданию Алексеев.

Об увольнении Алексеева стало известно 9 февраля. Преподаватель рассказывал, что через несколько дней после митинга он получил от руководства колледжа письмо с требованием объяснить, почему он участвовал в несогласованной акции, а также призывал студентов пойти на нее.

В приказе об увольнении говорится, что причиной стало «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей», пишет «Коммерсант». Среди оснований увольнения перечисляются пять дисциплинарных взысканий: за самовольное ведение кружка, несвоевременное заполнение учебного журнала, непредоставление информации об изменении персональных данных (изменил свою фамилию с «Терехов» на «Алексеев») и другие.

На увольнение после митингов также жаловался победитель ростовского конкурса «Учитель 2020 года» Александр Рябчук. По его словам, руководству школы, где он работал, позвонили «влиятельные люди», после этого учителю поставили условие, что он сможет преподавать только «при полном отказе от публичного изложения своей точки зрения».

23 и 31 января, а также 2 февраля по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального, который тогда находился в СИЗО. В ходе протестов задержали больше 10 тысяч человек, по итогам завели около 90 уголовных дел.