В Новосибирске уволили преподавателя колледжа после поста об акции в поддержку Навального

10/02/2021 - 10:38 (по МСК)

Преподавателя Новосибирского промышленно-энергетического колледжа Алексея Алексеева уволили после поста во «ВКонтакте», в котором он рассказал о планах пойти на акцию протеста в поддержку Алексея Навального. Об этом в фейсбуке сообщила депутат местного горсовета Хельга Пирогова.

Согласно скрину страницы Алексеева, перед акцией 23 января он написал: «Судя по всему, встретимся где-то на митинге? Что-то много студентов идет, без всякой агитации, важно толпу не создавать только, от вируса беречься и от беспорядков. Но повод хороший встретиться, главное поговорить о судьбе страны и принять участие».

По словам Пироговой, из-за этого поста директор колледжа Юлия Тарасова написала преподавателю письмо, в котором обвинила его в игнорировании предостережения прокуратуры Новосибирской области. Ранее прокуратура предупредила «об ответственности за участие» в несогласованной акции 23 января.

Согласно скрину письма, Тарасова также обвинила Алексеева в том, что его «призывы» привели к задержанию на митинге одного из учащихся колледжа.

9 февраля Алексеева уволили с формулировкой за «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей». Судя по опубликованным документам, на преподавателя составили ранее несколько дисциплинарных взысканий.

В разговоре с Ngs.ru Тарасова подтвердила увольнение преподавателя, отметив, что оно не связано с митингом за Навального. Она утверждает, что у Алексеева было пять дисциплинарных взысканий, и он «оскорблял преподавателей в чате», а позже признался в грубом поведении. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»