Прямой эфир

Штаб Навального объявил о подготовке новых акций протеста

Новости
25 095
09:42, 04.03.2021

Соратники Алексея Навального сообщили о подготовке новых протестных акций с требованием освобождения политика, их планируется провести весной. Об этом говорится в почтовой рассылке штаба Навального.

Фото: Денис Каминев / Дождь

Конкретные даты и формат протестных акций не уточняется.

«Прямо сейчас все штабы активно готовятся к новым массовым акциям, о которых мы совсем скоро расскажем. Наш следующий удар по Путину должен быть еще сильнее прошлых. Мы должны вывести на улицы еще больше людей — всех несогласных терпеть беспредел и репрессии», — говорится в письме.

23 и 31 января во многих российских городах прошли массовые акции протеста в поддержку Алексея Навального. Политик был задержан в аэропорту «Шереметьево» после возвращения из Германии, 2 февраля Симоновский районный суд изменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

На акциях в конце января и начале февраля были задержаны более 10 тысяч человек. В МВД сообщали, что после митингов было возбуждено 90 уголовных дел.

Руководитель сети штабов Навального Леонид Волков объявил о приостановке протестных акций до весны, объяснив это тем, что проведение акций каждую неделю приведет к разочарованию к уличной форме протеста. Он отмечал, что в регионах акции некому организовывать, так как местных координаторов и сторонников Навального отправили под аресты. Волков пояснил, что «доставать» Навального из тюрьмы его соратники будут «внешнеполитическими методами».