Прямой эфир

«Весна уже близко». Тихановская анонсировала новые акции протеста в Беларуси

Новости
1 605
19:45, 22.02.2021

Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская объявила о подготовке к новым протестным акциям в стране, они начнутся 25 марта. Об этом она объявила в своем телеграм-канале.

Фото: Tut.by

Она призвала сторонников «мобилизовать протестный дух, выстраивать безопасные сообщества и планировать возвращение на улицы собственных городов».

«За последние месяцы Лукашенко не просто довел Беларусь до страшного кризиса, но и стал главной угрозой независимости страны. Мы же видим: он пытается продать Беларусь по частям в обмен на кредиты и поддержку, чтобы удержаться еще несколько месяцев. Но весна уже близко. <…> 25 марта – это День Воли. День нашей независимости. И я призываю всех беларусов готовиться к этому дню уже сейчас», — заявила лидер белорусской оппозиции.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, победителем которых ЦИК назвал Александра Лукашенко. Оппозиция не признала результаты выборов. В течение нескольких месяцев в стране проходили массовые акции протеста с требованием новых выборов и отставки Лукашенко, они сопровождались жестким разгоном протестующих.

Через два дня после выборов Тихановская была вынуждена покинуть Беларусь из-за давления властей.