Прямой эфир

Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Спектр» из-за упоминания акции в поддержку Навального

Новости
4 422
10:50, 14.02.2021

Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Спектр» из-за статьи, в котором упоминались время и дата предстоящей акции в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщило издание в своем телеграм-канале.

Статья, из-за которой сайт издания начали блокировать, называется «Идет охота на Волкова. Власти Литвы отказались арестовывать главу избирательных штабов Навального по запросу России». «Спектр» утверждает, что Роскомнадзор увидел в ней призывы к участию в акции в поддержку Навального. 

В публикации приводится цитата Леонида Волкова, в которой он говорит об акции с фонариками и называет ее дату и точное время.

Согласно реестру Роскомнадзора, сайт издания был заблокирован по требованию Генпрокуратуры, которое было вынесено 11 февраля, в день публикации заметки. 

«Спектр» было запущен в 2014 году как приложение русской версии латвийского издания Delfi, позже оно стало независимым изданием. 

Ранее Роскомнадзор потребовал от «Медузы» удалить материал под заголовком «Многие иронизировали над фонариками как новой формой протеста. Но только не российская власть. Она видит в этом козни НАТО и даже пугает терактами». По мнению ведомства, материал содержит призывы к участию в несанкционированной акции. «Медуза» удалила статью.