Прямой эфир

Главред «Медиазоны» пожаловался на ухудшение самочувствия в спецприемнике Сахарово

Новости
4 913
21:55, 11.02.2021

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, который сейчас отбывает арест в спецприемнике Сахарово, сообщил об ухудшении своего самочувствия из-за «адских условий» и жары в камере. Об этом говорится в телеграм-канале «Смирнов под арестом», который ведет журналистка Лиза Нестерова.

Утром 11 февраля Смирнов и его сокамерник написали заявление на осмотр врача, но их отвели в медсанчасть только вечером. 

«У Смирнова давление 178/112, чувствует он себя очень плохо», — пишет Нестерова. Из-за самочувствия, жары и плохого света у него почти не получается читать.

Накануне Смирнова переселили в двухместную камеру. Журналистка с его слов рассказывала, что днем из-за двух батарей воздух в маленьком помещении нагревается свыше 30 градусов. Окна не открываются, поэтому арестантам «нечем дышать, они обливаются потом». Ночью отопление отключают, и в камере становится «жутко холодно». 

До этого в соцсетях распространилось видео, на котором арестанты в Сахарово во время прогулки кричали «Путин — вор!» К спецприемник приехали следователи, которые угрожали снявшимся в ролике продлением административного ареста и уголовным делом об оскорблении представителя власти. 

Со слов Нестеровой, сотрудники изолятора стали «запредельно обыскивать людей: «кладут лицом в пол и заламывают руки». Самого Смирнова и его сокамерников лишили прогулок. Двое человек объявили голодовку.

3 февраля Тверской районный суд арестовал Смирнова на 25 суток за повторное нарушение правил проведения митинга: журналист сделал репост шутки, в которой он сравнивается с вокалистом группы «Тараканы!» Дмитрием Спириным. На картинке были написаны время и дата митинга в поддержку Алексея Навального. 8 февраля Мосгорсуд сократил ему арест до 15 суток. 

Фото на превью: телеграм-канал «Протестный МГУ»