Двое арестованных в Сахарово объявили голодовку

10/02/2021 - 22:13 (по МСК)

Автор телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрий Иванов, отбывающий арест в изоляторе в Сахарово, и его сокамерник Даниил объявили голодовку. Об этом рассказала журналистам Лиза Нестерова в своем телеграм-канале со ссылкой на главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова, который до этого находился с ними в одной камере.

Он рассказал, что сотрудники изолятора стали «запредельно обыскивать людей: «кладут лицом в пол и заламывают руки». Самого Смирнова перевели в двухместную камеру. 

«Говорит, находиться там невозможно: камера маленькая, но там две огромные батареи, которые шпарят во всю силу, а окно не открывается — дышать нечем, они обливаются потом, говорят, в камере больше 30 градусов жары. А ночью, наоборот, эти батареи выключают, и становится жутко холодно», — написала Нестерова.

Накануне арестанты в Сахарово рассказали, что к ним приезжали сотрудники Следственного комитета и угрожали уголовным делом об оскорблении представителя власти (статья 319 УК) из-за видео, на котором они во время прогулки кричат «Путин — вор!»

В некоторых камерах прошел обыск, содержащихся там людей расселили. По информации «ОВД-Инфо», силовик ударил арестованного Шамиля Валишина за отказ давать показания по ролику.

В спецприемники в деревне Сахарово содержатся люди, задержанные во время акций протеста в поддержку Алексея Навального в Москве. Первоначально он существует как Центр временного содержания иностранных граждан.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»