Прямой эфир

Любови Соболь предъявили обвинение по делу о неприкосновенности жилища

Новости
3 654
19:27, 11.02.2021

Следователи предъявили обвинение юристке Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь по делу о проникновении в жилище (часть 2 статьи 139 УК), возбужденному по заявлению Галины Субботиной — тещи предполагаемого участника отравления Алексея Навального Константина Кудрявцева. ОБ этом сообщается в твиттере Соболь.

Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как 21 декабря Соболь приехала к квартире Кудрявцева и позвонила ему в дверь. В этот момент из соседней квартиры вышла Субботина. По версии следствия, Соболь «оттолкнула женщину» и «ворвалась» в квартиру.

Инцидент произошел в день публикации телефонного разговора Навального, представившегося помощником секретаря Совбеза Николая Патрушева, с самим Кудрявцевым. В ходе диалога тот рассказал подробности операции по отравлению политика.

Сейчас Соболь находится под домашним арестом по «санитарному делу», возбужденному после акции в поддержку Навального 23 января в Москве. Следователи утверждают, что она и другие фигуранты дела распространяли призывы выйти на улицы, на которые откликнулись несколько человек, больных коронавирусом. По версии следствия, это подвергло риску заражения других собравшихся.

«Мемориал» признал обвиняемых и подозреваемых по этому делу политзаключенными.

Фото на превью: Максим Кардопольцев

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.