Прямой эфир

МИД России увидел влияние Запада в акции соратников Навального с фонариками

Новости
3 574
12:26, 10.02.2021

Акция соратников Алексея Навального с фонариками, запланированная на 14 февраля, организуется под влиянием Запада. Такое мнение высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По словам Захаровой, организация акции похожа на ту, которую ведут структуры НАТО. «Там цветочки бывают, ленточки (…) Цвета очень популярные заранее раскручиваются, символика, хэштеги», — заявила она (цитата по «Интерфаксу»).

Захарова назвала акцию 14 февраля «классической работой» со стороны Запада .

Она также отметила, что Навальный «выдает себя за оппозицию» и «просит деньги» на «незаконные акции по меркам всех стран».

Накануне сторонники Навального анонсировали на 14 февраля акцию с фонариками. Соратник оппозиционера Леонид Волков предложил выйти на улицу и поднять телефоны с включенными фонариками. По его словам, так сторонники Навального познакомятся с соседями, близкими по духу.

Комментируя эту акцию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил об ответственности за участие в несогласованных митингах. «В кошки-мышки ни с кем мы играть не будем. Но, безусловно, наши все правоохранители в случае нарушения закона виновных будут привлекать к ответственности», — сказал Песков.