Прямой эфир

Первый канал показал кадры с европейскими дипломатами на акциях протеста

Новости
21 961
14:13, 06.02.2021

Первый канал показал кадры с европейскими дипломатами от Германии, Польши и Швеции, которые присутствовали на акциях в поддержку Алексея Навального. На записях видно, что они просто ходят по улице и наблюдают за протестующими.

Кадры с дипломатами показали вечером 5 февраля в выпуске программы «Время».  В сюжете говорится, что сотрудница генконсульства Польши в Петербурге была замечена « в колонне протестующих в центре города» на акции 23 января.

«Ее коллега из шведского консульства вообще действовал в духе шпионских романов. Сначала занял наблюдательную позицию в баре гостиницы «Астория», осмотрелся, затем прошагал в одной из колонн на Невском проспекте, а после фиксировал протесты на смартфон, сидя за столиком в кафе», — утверждается в сюжете Первого канала.

Кроме того, камеры наблюдения зафиксировали начальника политотдела посольства Германии «среди протестующих» в Москве, говорится в программе. В частности, немецкий дипломат присутствовал на Тверской улице и Пушкинской площади.

При этом, судя по записи, европейские дипломаты наблюдали за ходом акции протеста. Они не выкрикивали лозунги и не держали какие-либо плакаты. 

Накануне МИД России объявил персонами нон грата и выслал представителей Швеции, Польши и Германии из-за того, что они присутствовали на акциях протеста 23 января. Представитель МИД Мария Захарова выразила надежду, что представительства стран «будут строго следовать правилам международного права и соблюдать законы» России.

МИД Польши заявил, что польский дипломат выполнял официальные задачи, а канцлер Германии Ангела Меркель назвала необоснованной решение России. Кроме того, глава Госдепа США Энтони Блинкен написал, что считает высылку европейских дипломатов «еще одним отступлением России от своих международных обязательств».