Прямой эфир

«Выспался, кормят хорошо»: адвокат Навального рассказал о встрече с ним в СИЗО

Новости
8 255
13:08, 20.01.2021

Адвокаты Алексея Навального Ольга Михайлова и Вадим Кобзев после суда по делу о клевете рассказали о встрече с оппозиционером в СИЗО. По их словам, Навальный не жаловался на давление в изоляторе, передал корреспондент Дождя.

«Выспался, кормят хорошо»: адвокат Навального рассказал о встрече с ним в СИЗО

Кобзев рассказал, что его пустили к Навальному всего на полчаса. «Он выспался, бодрый, веселый, насколько можно быть веселым в такой ситуации. Кормят хорошо, условия хорошие», — сказал адвокат. Сейчас оппозиционер в камере один, он проведет так две недели карантина из-за коронавируса, после этого его переведут в другую камеру или к нему подселят кого-то еще. 

Он объяснил перенос заседания по делу о клевете на 5 февраля тем, что оппозиционера не доставили в суд из СИЗО. По его мнению, суд перенес заседание, чтобы у Навального закончился карантин и он смог лично присутствовать на заседании.

Кобзев и Михайлова еще раз подчеркнули, что считают продление заключения Навальному незаконным. ФСИН в своем представлении указывает, что ей известно местонахождение оппозиционера, в то время как она объявляет его в розыск. Кроме того, инспекция указала, что Навальный несколько раз не отмечался у них в начале 2020 года — этих претензий не возникало до отравления, заметил Кобзев. По его словам, ФСИН уже несколько раз требовала заменить условный срок Навального на реальный или изменить условия его испытательного срока, но суд каждый раз ей отказывал.

Алексей Навальный вернулся в Россию 17 января. Его задержали на паспортном контроле в «Шереметьево». На следующий день суд по мере пресечения прошел прямо в отделе полиции Химок. Навальному продлили срок задержания на 30 дней, его поместили в СИЗО «Матросская тишина». 4 февраля Симоновский суд начнет рассматривать требование ФСИН заменить условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Если требование удовлетворят, ему грозит 3,5 года колонии.