Прямой эфир

Хакеры взломали системы ЕС и опубликовали данные о вакцине от COVID-19

Новости
13 431
11:26, 13.01.2021

Хакеры опубликовали конфиденциальные документы о вакцине от коронавируса после взлома систем Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), сообщает Bloomberg со ссылкой на агентство. Это не повлияло на сроки разработки вакцины.

Во время декабрьской атаки на EMA были опубликованы некоторые документы, которые Pfizer и BioNTech передали этой организации. Итальянская фирма Yarix, занимающаяся кибербезопасностью, обнаружила их в даркнете — в документах говорилось о процессе одобрения вакцины. Среди них были конфиденциальные электронные письма о производстве и маркетинге препаратов.

В фармацевтических компаниях уточнили, что их внутренние системы не пострадали от атаки. 

EMA зарегистрировала вакцины от коронавируса Pfizer и BioNTech, а также Moderna. Сейчас в агентстве проходит процесс одобрения вакцины AstraZeneca, разработанной вместе с Оксфордским университетом. Кроме того, туда поступили документы на американскую вакцину Johnson&Johnson, но финальный этап клинических испытаний пока не закончен.

В ноябре Microsoft обвинила российских и северокорейских хакеров в кибератаках на семь компаний, разрабатывающих вакцины и лекарства от коронавируса. Кибератакам подверглись компании в Канаде, Франции, Индии, Южной Корее и США. Их осуществила группировка Strontium, известная как Fancy Bear, которую связывают с российскими спецслужбами.

Фото на превью: Сергей Киселев / Агентство «Москва»