Прямой эфир

Мэрия Хабаровска сообщила о прекращении митингов в поддержку Фургала

Новости
3 411
13:11, 02.01.2021

В Хабаровске перестали проходить несанкционированные митинги в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала, акции «больше не проводятся ни в будние, ни в выходные дни». Об этом говорится на сайте мэрии города.

2 января власти не зафиксировали протестующих возле здания краевого правительства. В администрации отметили, что на улицах только «прогуливаются горожане и гости города».

При этом местное издание Dvhab.ru сообщает, что 2 января митинг несколько десятков человек собрались у здания правительства. В основном на акцию вышли пенсионеры и блогеры. Видео с места проведения митинга опубликовал ютьюб-канал Rusnews. Это стала первая субботняя акция, которая прошла без традиционного шествия.

Акции протеста проходят в Хабаровске с 11 июля. Участники требуют освобождения бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в покушении и убийстве предпринимателей в 2004-2005 годах. Фургал находится в московском СИЗО, он отвергает обвинение. 

По подсчетам мэрии Хабаровска, за это время было составлено 500 административных протоколов, по которым выписали более 300 штрафов на сумму 3,5 миллиона рублей. К аресту привлекли примерно 100 человек, к обязательным работам — более 40 человек.