Прямой эфир

Журналист из Bellingcat выложит 31 декабря данные о всех поездках предполагаемых отравителей Навального

Новости
6 647
08:33, 31.12.2020

Расследователь из Bellingcat Христо Грозев пообещал выложить 31 декабря данные о всех поездках предполагаемых отравителей Алексея Навального. Это журналист анонсировал в своем твиттере.

«Завершаем подготовку к сбросу данных по всем предшествующим поездкам отравителей ФСБ. Как и было обещано, завтра мы сделаем их доступными для всех СМИ. Удалим только 2 поездки, по которым у нас есть текущие расследования, которые иначе могут быть подорваны», — написал Грозев. Во сколько именно будут выложены данные, он не уточнил. 

Ранее Грозев уже рассказывал о других поездках предполагаемых отравителей Алексея Навального. По данным журналиста, они также летали в Грозный, Минеральные Воды, Дагестан и Северную Осетию. Грозев предположил, что у спецподразделения ФСБ, которое организовало покушение на Навального, «точно были и другие цели». 

Грозев — один из авторов совместного расследования Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel об отравлении Алексея Навального. Из него следует, что в покушении участвовали восемь оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства, которое действовало под прикрытием Института криминалистики спецслужбы. Журналистам удалось установить предполагаемых участников покушения на Навального благодаря анализу данных звонков и перелетов.