Журналист из Bellingcat выложит 31 декабря данные о всех поездках предполагаемых отравителей Навального

31/12/2020 - 08:33 (по МСК)

Расследователь из Bellingcat Христо Грозев пообещал выложить 31 декабря данные о всех поездках предполагаемых отравителей Алексея Навального. Это журналист анонсировал в своем твиттере.

«Завершаем подготовку к сбросу данных по всем предшествующим поездкам отравителей ФСБ. Как и было обещано, завтра мы сделаем их доступными для всех СМИ. Удалим только 2 поездки, по которым у нас есть текущие расследования, которые иначе могут быть подорваны», — написал Грозев. Во сколько именно будут выложены данные, он не уточнил. 

Ранее Грозев уже рассказывал о других поездках предполагаемых отравителей Алексея Навального. По данным журналиста, они также летали в Грозный, Минеральные Воды, Дагестан и Северную Осетию. Грозев предположил, что у спецподразделения ФСБ, которое организовало покушение на Навального, «точно были и другие цели». 

Грозев — один из авторов совместного расследования Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel об отравлении Алексея Навального. Из него следует, что в покушении участвовали восемь оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства, которое действовало под прикрытием Института криминалистики спецслужбы. Журналистам удалось установить предполагаемых участников покушения на Навального благодаря анализу данных звонков и перелетов.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»