Прямой эфир

В Москве продлили зимние каникулы в школах из-за COVID-19

Новости
21 279
18:01, 29.12.2020

Зимние каникулы в московских школах для учеников с 1 по 11 классы продлятся до 17 января. Об этом объявил мэр столицы Сергей Собянин. Каникулы продляются также для колледжей, учреждений дополнительного образования детей и спортивных школ, подведомственных властям. 

«По мнению специалистов, 11 дней праздников и каникул все же будет недостаточно, чтобы ощутимо сбить нынешнюю волну роста. Хотя бы частично пауза должна продлиться дольше – не менее двух недель», — написал мэр на своей сайте.

Он пояснил, что в декабре эпидемиологическая ситуация «вновь ощутимо ухудшилась» — количество госпитализаций растет три недели подряд и приближается в некоторые дни к двум тысячам человек ежедневно, что «вселяет большую тревогу». По мнению столичных властей, длинные школьные каникулы «позволят стабилизировать заболеваемость ковидом на более низком уровне, чем сейчас». Это позволит, подчеркнул Собянин, «избежать введения новых, крайне нежелательных ограничений». 

Собянин также объявил, что с 30 декабря открывается запись на вакцинацию от COVID-19 для работников строительного комплекса и студентов колледжей и вузов старше 18 лет. 

Пожилым москвичам, студентам и людям с хроническими заболеваниями, которые сделают прививку от COVID-19, снова разрешат пользоваться правом бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте. 

В середине октябре московских школьников с 6 по 11 классы перевели на дистанционное обучение.