Прямой эфир

Бывшего главу Серпуховского района Александра Шестуна приговорили к 15 годам колонии

Новости
11 342
13:23, 25.12.2020

Подольский городской суд приговорил бывшего главу Серпуховского района Московской области Александра Шестуна к 15 годам колонии сторого режима, сообщает «Интерфакс».

Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Его признали виновным в мошенничестве, отмывании денег, незаконном участии в предпринимательской деятельности и взяточничестве.

Шестуну также назначен штраф в размере 49 миллионов рублей. Суд запретил ему в течение восьми лет занимать должности в органах власти. Оглашение приговора длилось пять дней, оно прерывалось несколько раз комментариями бывшего чиновника, который, в частности, говорил: «Это спектакль, никто не верит». 

Прокуратура требовала для Шестуна 20 лет колонии строгого режима.

По версии следствия, в 2003-2018 годах Шестун через доверенных лиц создал 47 фирм и раздавал им участки без конкурсных процедур, а также давал им бюджетные деньги в кредит по минимальной ставке.

Шестун не признал вину и связывает свое преследование с противостоянием губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву. Он трижды объявлял голодовку в СИЗО, одна из них продлилась больше 200 дней. Из-за этого у него обострились несколько болезней, он практически не мог передвигаться самостоятельно. Семья Шестуна несколько раз обращалась к Владимиру Путину с просьбой провести объективное расследование его дела.